Сочетание давления и электрохимии для синтеза супергидридов

Новое исследование, представленное в Proceedings of the National Academy of Sciences, предлагает потенциальный альтернативный подход, который сочетает в себе давление и электрохимию для стабилизации супергидридов при умеренных, возможно, даже близких к обычным давлениям. Супергидриды — это система материалов, в которой достигается температурная сверхпроводимость, но только при очень высоких давлениях.

Сочетание давления и электрохимии для синтеза супергидридов

Рассел Хемли из Иллинойского университета в Чикаго и исследователи из Университета Карнеги-Меллона выполнили квантово-механическое моделирование супергидридов в широком диапазоне давления, а также электрических потенциалов, обнаруженных в электрохимической ячейке.

Результаты показали, что под действием электрического потенциала ряд этих материалов, включая высокотемпературные сверхпроводящие супергидриды, могут быть стабильными при гораздо более низких давлениях.

Используя термодинамический анализ, они построили фазовые диаграммы давление-потенциал, которые обеспечивают альтернативный подход к синтезу для доступа к фазам с высоким содержанием водорода.

Их стратегия предполагает возможность создания супергидридов палладия, широко изученной системы материалов и общей концепции синтеза других гидридов при умеренных давлениях.

Этот подход открывает больше возможностей для создания супергидридов и других материалов путем сочетания методов давления и электрохимического нагружения, по словам Хемли, профессора физики и химии UIC и заслуженного кафедры естественных наук в Колледже свободных искусств и наук.

Полученные результаты могут иметь значение и использоваться в потребительском и промышленном секторах.

Источник — 1nsk.

1nsk