СК возбудил дело об издевательстве над подростком в детском доме-интернате в Ноаосибирске

СК возбудил дело об издевательстве над подростком в детском доме-интернате в Ноаосибирске. Расследование дела продолжается.
В Новосибирске по факту информации из соцсетей об издевательстве над ребёнком-инвалидом в Ояшинском детском доме-интернате следственными органами СК России возбуждено уголовное дело. Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова пояснила: уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
В начале января родственники подростка обвинили работников детского дома-интерната в издевательствах над мальчиком. В это заведение 17-летний подросток с перинатальным поражением ЦНС поступил несколько месяцев назад. Органы опеки Тогучина Новосибирской области заставили сдать его в интернат в под угрозами забрать остальных детей из опасения, что больной подросток может навредить здоровым детям семьи.
По достижению юношей 18-ти лет мать забрала сына и обнаружила, что юноша сильно отощал, а его тело покрыто ранами, гематомами, переломаны пальцы. «Обещали заниматься с ним, обучать и развивать, — говорит тетя подростка Анастасия Грудинина. — Но на самом деле издевались над ребенком, привязывали к кровати, избивали. У него сейчас анорексия, множественные ссадины и ушибы, пролежни, гематомы на голове, сломаны два пальца, отколот зуб, сломан нос».
Министерством труда и социального развития региона была проведена проверка в учреждении, однако нарушений в работе интерната выявлено не было.
Однако расследование дела продолжается. Окончательные итоги проверки работы интерната огласят Следственный комитет Новосибирской области и областная прокуратура. Там выяснят, действительно ли парень сам нанес себе повреждения или все-таки его избивали.

1nsk