СК после смерти ребенка в больнице Новосибирска возбудил уголовное дело

Старший помощник руководителя областного Следственного комитета Дмитрий Чечулин сообщает,что возбуждено уголовное дело после смерти двухлетней девочки в новосибирской больнице.

Как стало известно девочка по «Скорой»  была доставлена в детскую больницу №3, с острой болью в животе, возникшей предположительно после приема йогурта.  Было исключено наличие инородного тела и анализы показали, что у ребенка высокий сахар.  Из-за отсутствия необходимого препарата и  невыясненных обстоятельствах о невозможности оказать  помощь в данной больнице, малышку  перевезли в больницу №1.

Маму в реанимацию не пустили, а утром сообщили, что девочка умерла. При этом в заключении о смерти говорится, что причина не установлена. По данным СК, ей поставили диагноз «сахарный диабет», но причина смерти — другое заболевание, диагностировать которое при поступлении не смогли.

«По факту смерти малолетней возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящий момент по делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается»  Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде исправительных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

1nsk