Синоптики рассказали, когда в Новосибирск вернется лето

Синоптики рассказали, когда в Новосибирск вернется лето. Его можно ждать не раньше следующей недели.

В Новосибирской области стоит аномально холодная погода. Синоптики пообещали, что скоро в регион придет потепление и установится настоящее лето. Днем столбики термометров поднимутся   до 29 градусов.

По данным синоптиков, холодно будет до конца текущей недели, в том числе и на выходных.

«Мы полагаем, что ближайшие двое суток погода будет достаточно прохладной и холодной, с дождями, особенно по восточным районам нашей области. В сравнении с аномально жарким маем у нас сейчас практически осенняя погода, связанная с вторжением воздушных масс с северных широт на фоне циклонической активности. Блокирующий гребень, который препятствует проникновению воздушных масс с запада, с юго-запада, остановился над Уралом, а над нами – северные потоки в атмосфере, и вторжение воздушных масс с севера. Поэтому погода ниже климатической нормы. Вчера, например, было ниже нормы на два-семь градусов. Температуры дневные едва-едва достигали 13-18 градусов тепла. С другой стороны, над нами еще располагается высотный тропосферный циклон, который обеспечивает облачность и заряды дождей разной интенсивности, в основном, от слабых до умеренных. Это смягчается в ночные температуры, мешая заморозкам, образованию заморозков», – объяснил Ренад  Ягудин из Западно-Сибирского гидрометцентра.

Потепление начнётся только с 8 по 10 июня. Ночью будет 7-13 градусов, днем до 20-25 градусов, в западных районах области будет еще жарче. Там в дневное время термометры покажут 27-29 градусов выше нуля.

1nsk