С возрастом недостаток триптофана изменяет микробиоту кишечника и усиливает воспаление

Исследователи сообщают, что с возрастом диета, в которой отсутствует незаменимая аминокислота триптофан, который играет ключевую роль в нашем настроении, уровне энергии и иммунном ответе, делает микробиом кишечника менее защитным и усиливает воспаление во всем организме.

С возрастом недостаток триптофана изменяет микробиоту кишечника и усиливает воспаление

В нормальных взаимоотношениях, которые с возрастом нарушаются, достаточное количество триптофана, который мы потребляем с такими продуктами, как молоко, индейка, курица и овес, помогает поддерживать здоровье нашей микробиоты.

Здоровая микробиота, в свою очередь, помогает гарантировать, что триптофан в основном приносит нам пользу, например, производство нейромедиатора серотонина, который снижает риск депрессии, и мелатонина, который способствует хорошему ночному сну, — говорит доктор Садананд Фулзеле, исследователь старения из Медицинского колледжа. Департамента медицины Джорджии.

Но у старых мышей всего восемь недель диеты с низким содержанием триптофана приводят к некоторым нездоровым изменениям в триллионах бактерий, составляющих микробиоту кишечника, и повышают уровень системного воспаления, сообщают они в Международном журнале молекулярных наук. Они пишут, что диета напрямую связана с составом микробиоты у людей и грызунов, и им удалось зафиксировать важные изменения.

Например, при низком уровне триптофана исследователи MCG обнаружили более низкие уровни Clostridium sp., Бактерии, которая метаболизирует незаменимую аминокислоту, что позволяет производить в кишечнике полезные продукты, такие как серотонин, и трехкратное увеличение бактерии Acetatifactor, которая является связано с воспалением кишечника.

«Мы думаем, что микробиом играет важную роль в процессе старения, и мы думаем, что одним из тех участников процесса старения является триптофан, который производит метаболиты, влияющие на работу всех органов», — говорит доктор Карлос М. Исалес, содиректор MCG. Центр здорового старения и заведующий отделением эндокринологии, диабета и метаболизма MCG. «У нас также есть доказательства того, что состав бактерий, утилизирующих триптофан, изменяется, поэтому, даже если вы едите больше триптофана, вы можете использовать его неправильно», — говорит он.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk