Талисманом Олимпиады 2014 года в Сочи может стать Дед Мороз

В понедельник в резиденции этого сказочного персонажа, Великом Устюге, началась акция под названием "Голосуем за Деда Мороза!", целью которой является поддержка его кандидатуры в конкурсе за право стать официальным символом Олимпийских игр.

В понедельник в резиденции этого сказочного персонажа, Великом Устюге, началась акция под названием «Голосуем за Деда Мороза!», целью которой является поддержка его кандидатуры в конкурсе за право стать официальным символом Олимпийских игр.

По словам пресс-секретаря Деда Мороза Любови Даниловой, желающим принять участие в акции предлагается разработать и оформить альбомы, содержащие творческие работы — сочинения, рисунки, рекламные листовки, слоганы на тему: «Почему именно Дед Мороз должен стать символом Олимпиады?» — или создать электронные презентации, видеофильмы в поддержку кандидатуры сказочного героя с обоснованием своего выбора.

Первые итоги акции будут подводиться уже 10 ноября, а дети — авторы самых лучших работ — получат право вручить свои альбомы и диски Деду Морозу в день его рождения 18 ноября, сообщила Данилова.

Идею сделать талисманом Олимпиады Деда Мороза поддержал вологодский губернатор Вячеслав Позгалев. По его мнению, «это удачное предложение для спортивного комитета», так как «Дед Мороз с успехом может кататься и на лыжах, и на коньках, и заниматься спортивным ориентированием, он имеет человеческий облик и вполне может заниматься всеми видами спорта».

Символ будущей Олимпиады будет определяться в ходе открытого всероссийского конкурса. Среди претендентов — мамонтенок, дельфин-афалина, медведь, краб, чайка, снеговик и белка с пятью золотыми орехами.

1nsk