Путин пригрозил выйти из Договора об уничтожении ракет

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России "будет сложно оставаться в рамках" Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности, если его действие не будет распространено на другие страны, а не только на Россию и США, сообщает агентство "Интерфакс".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России «будет сложно оставаться в рамках» Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности, если его действие не будет распространено на другие страны, а не только на Россию и США, сообщает агентство «Интерфакс».

По мнению Путина, договор должен носить «глобальный характер», поскольку другие государства активно развивают подобные системы вооружений. Это касается, в том числе, и тех стран, которые находятся в непосредственной близости от российских границ.

Президент РФ уточнил, что американо-российскому соглашению уже 20 лет. «Нужно убедить других участников международного общения принять на себя такие же обязательства», — отметил Путин.

Это заявление глава государства сделал во время встречи с госсекретарем США Кондолиззой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом, которые приехали в Москву для обсуждения вопроса о размещении элементов американской ПРО в Восточной Европе.

По словам Путина, он рассчитывает, что США «не будут форсировать» прежние договоренности с восточноевропейскими странами, пока идут «непростые переговоры» с РФ по вопросу размещения ПРО.

Райс, в свою очередь, заявила, что США постараются преодолеть «некоторые разногласия» с Россией по ряду вопросов. По ее словам, президент США Джордж Буш также выразил пожелание, что в ходе встречи будет «увязан целый ряд проблем». Райс назвала две объединяющие страны сферы — это борьба с терроризмом и нераспространение ОМУ. «Это гораздо важнее, чем выявленные у нас различия», — заявила она.

Напомним, Россия крайне негативно оценила планы Вашингтона разместить элементы стратегической ПРО на территории Польши и Чехии. Президент Путин пригрозил «асимметричным ответом».

В частности, он заявил, что Москва готова выйти из Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Ранее о возможности одностороннего выхода РФ из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности объявил начальник российского Генштаба Юрий Балуевский.

1nsk