Солдат-срочник повесился, придя на побывку

В Калининградской области покончил жизнь самоубийством солдат - срочник, проходивший службу в одной из местных воинских частей. Девятнадцатилетний Николай Гусев повесился на шнурке от своего ботинка. В штабе Балтийского флота подчеркнули, что юноша покончил с собой не на территории воинской части в Калининграде, а в своем родном городе Краснознаменске, куда он уехал в отпуск. Согласно предварительной информации из Следственного комитета, признаков криминала не усматривается.

В Калининградской области покончил жизнь самоубийством солдат — срочник, проходивший службу в одной из местных воинских частей. Девятнадцатилетний Николай Гусев повесился на шнурке от своего ботинка. В штабе Балтийского флота подчеркнули, что юноша покончил с собой не на территории воинской части в Калининграде, а в своем родном городе Краснознаменске, куда он уехал в отпуск. Согласно предварительной информации из Следственного комитета, признаков криминала не усматривается.

Так называемые «небоевые» потери являются одной из серьезнейших проблем российской армии.

Так, 1 сентября в одной из военных частей Нижнего Новгорода застрелился солдат — срочник. Инцидент произошел после того, как рядовой заступил в караул и получил автомат с боевыми патронами. Ему оставалось служить менее 9 месяцев. Перед этим военнослужащий самовольно покидал расположение части, но в тот же день вернулся обратно.

Ранее, 27 июля, в Великом Новгороде был убит военнослужащий срочной службы отдельного батальона внутренних войск. Его тело было обнаружено в жилом массиве в пригородном населенном пункте Панковка. Сведения о личности погибшего в интересах следствия не разглашались. По предварительным данным, военнослужащий погиб из-за тяжелой травмы головы.

А в начале того же месяца в Хабаровском крае, в воинской части, дислоцированной рядом с селом Обор, солдат срочной службы погиб в драке с сослуживцем, который вскоре признал свою вину. Оба участника драки прослужили более полутора лет и должны были демобилизоваться в ноябре 2007 года.

На Дальнем Востоке этим летом произошло по меньшей мере два убийства среди солдат — срочников. Военнослужащий одной из частей Хабаровского края погиб в драке с сослуживцем. Второе убийство случилось 13 июня в Приморье, но известно о нем стало только через месяц — после того, как к делу подключился уполномоченный по правам человека в Приморском крае. Как выяснилось, жертвой дедовщины стал Евгений Каргашин, призывник, который пробыл в части всего лишь неделю. По предварительным данным, его убил один из старослужащих.

В феврале в военной части г. Асбест Свердловской области 22-летний рядовой Евгений Малахов, уроженец Челябинской области, выстрелил себе в грудь из служебного автомата и скончался от полученных ранений. В конце января в Челябинском высшем военном авиационном краснознаменном училище штурманов повесился курсант второго курса, 16-летний Никита Санитов из села Турун Иркутской области. Незадолго до этого в туалете на Московском вокзале Северной столицы повешенным был найден курсант Нахимовского училища. Рядом с его телом обнаружили записку, в которой он просил никого не винить в своей смерти.

Более половины — 53,1% — всех преступлений, совершаемых в армии, приходится на долю неуставных взаимоотношений, рукоприкладства и уклонений от военной службы. В прошлом году из-за дедовщины погибли 27 военнослужащих, потерпевшими признаны 5500 тысячи. А в нынешнем году насчитывается уже более полутора тысяч пострадавших.

1nsk