Дороги проложат по крышам домов

Предполагается, что движение по таким дорогам будет односторонним и безостановочным

В Москве могут появиться новые дороги для легковых автомобилей, которые будут проложены по крышам домов. В настоящее время столичными властями уже создана рабочая группа для рассмотрения возможности строительства подобных магистралей и подготовки пилотного проекта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление представителей столичной мэрии.

Проект под названием «дорога-дом» (StrassenHaus), предложенный одноименной немецкой компанией, предусматривает строительство дорог, которые станут проходить на высоте 12-13 метров от земли и являться верхним уровнем четырех- или пятиэтажного здания. Дорожное полотно такой магистрали будет положено на специальные рессоры, снижающие уровень вибрации, а выхлопные газы будут втягиваться специальными трубами и по ним уходить в нейтрализаторы.

Кроме того, предполагается, что движение по таким дорогам будет односторонним и безостановочным, а перекрестки и съезды станут прокладывать через нижние уровни по принципу спирали. Компания StrassenHaus предлагает построить первый участок магистрали «второго уровня» на Варшавском шоссе.

1nsk