Федеральная служба исполнения наказаний сняла с эфира сериал

Во ВГТРК пообещали, что после согласования со службой "сериал встанет в сетку", но затруднились сказать, когда это произойдет.

В пресс-службе ВГТРК вечером в среду подтвердили, что анонсированный к показу сериал «Тюрьма особого назначения» был снят с эфира телеканала «Россия» из-за возражений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Представители государственного вещателя заявили газете «Коммерсант», что им нужно «дополнительное время, чтобы согласовать со ФСИН отдельные части фильма». Во ВГТРК пообещали, что после согласования со службой «сериал встанет в сетку», но затруднились сказать, когда это произойдет.

Между тем руководитель Центра общественных связей ФСИН Александр Сидоров объяснил изданию, что его «ведомство высказало руководству ВГТРК опасение», так как «Тюрьма особого назначения» может вызвать такой же резонанс, как сериал «Зона», показанный НТВ. «‘Зона’ не соответствовала правде и опорочила систему», — добавил Сидоров, отметив, что из-за того фильма их «просто закидали протестами».

При этом выяснилось, что «Тюрьму особого назначения» во ФСИН даже не видели. «Руководство ВГТРК пошло нам навстречу и обещало прислать фильм для просмотра», — признался Сидоров «Коммерсанту».

Как напоминает газета, премьеру восьмисерийного фильма «Тюрьма особого назначения» наметили на канале «Россия» на вечер среды: в 21:15 должны были показать сразу две серии. Однако вместо этого зрители увидели другой сериал, который уже шел на канале.

Действие фильма «Тюрьма особого назначения» разворачивается в середине 90-х годов в вологодской тюрьме, где содержатся приговоренные к высшей мере наказания заключенные. Администрация зоны устраивает там цех по производству наркотиков, а герой-одиночка из Управления собственной безопасности ФСИН борется с преступным бизнесом.

1nsk