Пора запасаться анальгином?

В свободной продаже эти лекарства по-прежнему находятся в таких странах как Испания, Мексика, Индия, Бразилия, Израиль и Россия.

До конца 2007 года в Грузии из продажи будут изъяты анальгин, баралгин и другие лекарства, содержащие метамизол. Об этом в интервью ИА «Новости-Грузия» заявила заместитель начальника грузинского Агентства Лекарств Эльза Гулиашвили.

По ее словам, «данное решение было принято в соответствии с данными и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, а также исследованиями, проведенными в Грузии».

Метамизола хлорид — действующее вещество многих популярных в прошлом нестероидных противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Метамизол широко использовался во всем мире вплоть до 70-х годов прошлого века, когда было установлено, что одним из его побочных эффектов может стать развитие агранулоцитоза – опасного для жизни патологического состояния, характеризующегося пониженным содержанием в крови нейтрофильных гранулоцитов. По последним данным, риск развития этого осложнения составляет от 0.2 до 2 случаев на миллион доз, при 7-процентной летальности.

В течение последних десятилетий использование метамизола было запрещено в Швеции, США, Японии, Австралии целом ряде других стран, в других, например в Германии, содержащие его препараты отпускают только по рецепту. В свободной продаже эти лекарства по-прежнему находятся в таких странах как Испания, Мексика, Индия, Бразилия, Израиль и Россия.

1nsk