На майские праздники россияне будут отдыхать семь дней

Каникулы продлятся с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая включительно
  В этом году связи с празднованием Первомая у россиян будет четыре выходных дня подряд — с 30 апреля по 3 мая включительно, а к празднованию Дня Победы, включая сам праздничный день, у них будет три нерабочих дня, с 7 по 9 мая, напомнили в Роструде.
«Что касается выходных дней к 1 мая, то начинаем отдыхать с 30 апреля, в субботу. Сам праздничный день приходится на воскресенье, и поэтому нерабочим днем будет также понедельник, 2 мая. Во вторник, 3 мая, мы также отдыхаем, поскольку на этот день перенесен выходной со 2 января 2016 года, приходившийся на субботу. Таким образом, мы отдыхаем 4 дня подряд», — рассказал во вторник «Интерфаксу» заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.
В связи с празднованием Дня Победы в этом году у россиян будет три выходных дня подряд, отметил замглавы Роструда, с 7 по 9 мая.
Соответственно, после выходных, связанных с празднованием Первомая, у россиян будет трехдневная рабочая неделя, а после празднования 9 мая рабочая неделя будет состоять из 4 дней, со вторника 10 мая по пятницу 13 мая.
Что касается общего количества выходных и праздничных дней, то, по экспертным оценкам Роструда, Россия находится на среднеевропейском уровне. Россияне отдыхают в среднем дольше, чем граждане США, но меньше, чем в Японии.
1nsk