Сегодня в России отмечается День танкиста

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил личный состав и работников предприятий ОПК с Днем танкиста
Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил личный состав и работников предприятий ОПК с Днем танкиста, говорится на сайте Минобороны в воскресенье.
 
«Сегодня танковые соединения по-прежнему остаются главной ударной силой Сухопутных войск. Личный состав постоянно совершенствует профессиональную подготовку и боевую выучку. Подтверждением тому являются отличные результаты, которые показали наши экипажи на Армейских международных играх — 2015», — сказал Шойгу.
Министр отметил достижения промышленников и конструкторов, продолжающих создавать и разрабатывать современную бронетанковую технику. Он также подчеркнул роль танкистов в годы Великой Отечественной войны и выразил ветеранам особую благодарность.
 
День танкиста в России отмечается во второе воскресенье сентября согласно указу президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации». 
Праздник был установлен в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.
Праздник был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой, и назывался День танкистов.
1nsk