ТГУ направит сэкономленные деньги на ремонт крыш и утепление общежитий

По его словам, последние пять-семь лет средства на ремонт университетских помещений практически не выделялись, так как шло строительство нового общежития «Парус», оттягивавшего на себя практически все

Об этом ректор вуза Эдуард Галажинский написал в своем блоге.

По его словам, последние пять-семь лет средства на ремонт университетских помещений практически не выделялись, так как шло строительство нового общежития «Парус», оттягивавшего на себя практически все ресурсы.

Сейчас же на сэкономленные от полученных ранее государственных субсидий деньги — около 200 миллионов рублей — вуз разработал программу их вложения в ремонт и реконструкцию объектов ТГУ.

«Итак, без чего нам никак не обойтись? Без ликвидации трещины в здании на Ленина, 39. Сейчас там стоят маячки, ситуация контролируется, но проблему нужно решать кардинально. Нельзя допустить, чтобы стена продолжала разрушаться и дальше. Требуют усиления и перекрытия в Центре культуры ТГУ. Следующая проблемная зона — это протекающие крыши и необходимость гидроизоляции сразу в нескольких местах… Требуется провести подобные работы в НИИПММ и научной библиотеке», — отметил Галажинский.

Также средства будут направлены на установку современной порошковой противопожарной системы в «научке», ремонт путей эвакуации в ряде корпусов, общежитий и оранжереи Ботсада.

Кроме того, во всех помещениях вуза отремонтируют душевые и туалеты, завершат работы в «Парусе». В всех общежитиях утеплят фасады, установят стеклопакеты, автоматические теплоузлы и светодиодные лампы http://www.ru.all.biz/lampy-svetodiodnye-bgg1075035.

В отличие от привычной лампы накаливания в светодиоде переменный ток
преобразуется в постоянный с небольшой потерей на нагревание, что делает
их более экономичными и безопасными. Яркость света зависит от тока: чем
он больше, тем больше показатели яркости светодиода. Благодаря такому
принципу работы светодиодные лампы во многом превосходят другие
источники света, и эксперты утверждают, что в ближайшие годы они
полностью вытеснят с рынка своих конкурентов. В это легко поверить – еще
5-6 лет назад почти никто о таких лампах не слышал, два года назад они
считались дорогой технической новинкой, а сегодня светодиодные лампы
можно найти в любом гипермаркете.

Ректор подчеркнул, что новые системы отопления позволяют вузу существенно экономить и направлять оставшиеся средства на развитие научных школ.

1nsk