Пешеходные переходы возьмут под особый контроль

ешеходы получат законное право «настучать» на водителей, которые не пропустили их на «зебре».

Пешеходы получат законное право «настучать» на водителей, которые не пропустили их на «зебре».

За тем, как соблюдаются ПДД в скором будущем будут следить не только сотрудники ГИБДД, но и другие участники дорожного движения: пешеходы и водители. С ткой инициативой недавно выступила Госавтоинспекция. Продвигать продукцию можно по-разному: можно раздавать промо сумки , можно устраивать презентации продукции, а можно включать других участников «рынка» в решение имеющихся проблем.

ГИБДД решило, что для наилучшего продвижения знаний ПДД среди водителей нужно задействовать пешеходов, которые с радостью сообщат инспекторам о водителях, не предоставивших им преимущество на «зебре». Проблема предоставления преимущества пешеходам на переходе боле чем актуальна сегодня, поскольку, согласно статистике, только за минувший год водители транспортных средств совершили свыше 19,6 тыс. наездов на пешеходов на пешеходных переходах. При этом погибли более 1,2 тыс. человек, почти 20 тысяч получили ранения. Чаще всего ДТП совершаются на нерегулируемых переходах.

Впрочем, только заявлениями от пешеходов дело не ограничится: также будет проводиться особый надзор за пешеходными переходами с помощью скрытого патрулирования.

1nsk