Число граждан Украины в РФ выросло в 2014 году на 1 млн человек — до 2,5 млн

Почти 2,5 миллиона украинцев находится на сегодняшний день в России, передает РИА "Новости". Об этом заявил в понедельник руководитель ФМС РоссииКонстантин Ромодановский

Почти 2,5 миллиона украинцев находится на сегодняшний день в России, передает РИА «Новости». Об этом заявил в понедельник руководитель ФМС РоссииКонстантин Ромодановский.

«Сегодня в России находится около 2,5 миллионов украинских граждан, что на миллион превышает показатель прошлого года», — сказал он на встрече экспертов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по миграционным вопросам «Глобальные вызовы миграционных процессов на пространстве ШОС».

Из новостей России на сегодняшний день около 810 тысяч человек — прибывшие с юго-востока страны. В центрах временного размещения размещено около 35 тысяч человек, в том числе около 11 тысяч детей.

«Обратилось за предоставлением убежища на территории РФ 250 тысяч граждан. Предоставлено временное убежище для 225 тысяч граждан Украины», — добавил Ромодановский.

Он добавил, что на решение проблем украинских беженцев Россия направила более 6,5 миллиардов рублей.

9 декабря докладчик комиссии по миграции, беженцам и перемещенным лицам ПАСЕ Джим Шеридан, приехавший в Ростов-на-Дону, заявил, что «российское правительство оказывает очень хороший прием беженцев в плане размещения и предоставления различных льгот».

По его словам, ПАСЕ озабочено тем, что Россия несет бремя помощи беженцам с Украины в одиночку. «Необходима международная реакция… Чтобы международное сообщество могло положительно отреагировать на ситуацию, считаем необходимым прекращение огня (на Украине)», — сказал Шеридан, отметив, что в России тепло принимают беженцев не только родственники, «но и совершенно чужие люди».

1nsk