Сегодня россиянин и американец отправятся в годовой полет на МКС

Это возможность в реальных условиях невесомости отработать элементы будущих межпланетных полетов
В пятницу вечером с Байконура к МКС отправится уникальная экспедиция: двое из экипажа — россиянин Михаил Корниенко и американец Скотт Келли останутся на орбите до следующей весны. 
Командир Геннадий Падалка должен вернуться на Землю через полгода.
 
— Годовой полет — это возможность в реальных условиях невесомости отработать элементы системы обеспечения межпланетных полетов, — рассказал «РГ» первый заместитель директора ИМБП РАН, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Олег Орлов. — Экипаж того же марсианского корабля должен быть готов к любым нештатным ситуациям, вплоть до хирургических операций на борту.
Это возможность в реальных условиях невесомости отработать элементы будущих межпланетных полетов.
Сейчас это не нужно: МКС летает на земной орбите, под постоянным контролем. Другой пример: важно изучить, смогут ли космонавты работать на поверхности дальней планеты после долгого и тяжелого перелета.
Специалисты не скрывают: некоторые космонавты отказались от участия в годовом полете. А один честно признался: готов слетать два раза по полгода, но не один раз на год. Да, миссия непростая. Сил надо много, восстанавливаться придется дольше, чем обычно. 
Почему выбор пал на Корниенко и Келли? Оба с хорошим космическим стажем. Четыре года назад Корниенко уже был на МКС, выходил в открытый космос. Келли трижды работал на орбите. У Скотта есть брат-близнец, тоже космонавт. Так что это еще и прекрасная возможность сравнить влияние космоса на похожие организмы.
Геннадий Падалка летит на орбиту в пятый раз. В его багаже уже 710 суток, проведенных в общей сложности в невесомости. Так что у командира экипажа есть все шансы побить рекорд космонавта Сергея Крикалева (803 суток) по продолжительности пребывания на станции.
У Корниенко и Келли насыщенная научная программа: примерно 70 экспериментов. Будут и совместные российско-американские. Кстати, американцы, судя по всему, не прочь провести серию годовых полетов. 
Все страны-участницы программы МКС рассматривают станцию, как научную платформу для отработки научно-технических решений межпланетных полетов.
Кто еще долго летал в космосе
Валерий Поляков — 437 суток 18 часов
Сергей Авдеев — 379 суток 14 часов
Владимир Титов и Муса Манаров — 365 суток 22 часа
1nsk