Эксперты заявили, что выдавать лицензии УК могут не только специалисты ЖКХ

Чтобы войти в состав комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний, не обязательно быть специалистом в сфере ЖКХ.

Чтобы войти в состав комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний, не обязательно быть специалистом в сфере ЖКХ. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщил исполнительный директор тюменского филиала Ассоциации управляющих и собственников жилья — саморегулируемой организации «Народный дом» Владимир Васильев в ходе общего собрания членов СРО в Екатеринбурге .

– Квалификация членов комиссии ничем не подтверждена. В настоящее время по закону она вообще не требуется. Члены комиссии рассматривают документы, которые подали управляющие компании. А для того, чтобы понять, подлинные они или нет, особых познаний не требуется, – пояснил Владимир Васильев. – Квалификация нужна лишь в проверках, проводимых госжилинспекцией. Здесь нужно быть специалистом и для этого в комиссии есть представители саморегулируемых организаций.

По словам спикера, многочисленный состав комиссии объясняется тем, что по закону как на заседании о принятии решения для выдачи лицензии, так и на квалификационном экзамене должно присутствовать не менее 1/3 представителей комиссии. Таким образом, регионы, которые прогнозируют 5-7 членов в комиссии, возлагают на них очень большую нагрузку.

Кроме того, Владимир Васильев объяснил, что квалификационный экзамен не обязательно должен сдавать директор компании. В законе указано, что аттестацию проходит лицо, на которое возложены функции управления организацией. Как правило, этим лицом является руководитель компании. Однако в уставе организации можно предусмотреть и иную должность. В таком случае споров с ГЖИ и аттестационной комиссией не возникнет.

Отметим, что Тюменская область первая в УрФО сформировала такую лицензионную комиссию. В ее состав вошли 19 человек, в том числе представители общественной палаты, глава Совета муниципальных образований и председатель Ассоциации товариществ собственников жилья.

Напомним, чтобы получить лицензию УК должна быть зарегистрирована на территории России и соблюдать требования к раскрытию информации, а руководитель компании должен иметь квалификационный аттестат и погашенную судимость

1nsk