«Президентская» тигрица Илона съела фотоловушку в приамурском заповеднике

Илона пока "застолбила" около 3 тыс. гектаров Хинганского заповедника. За последние 20 дней тигрица съела пять молодых кабанов и одного волчонка
Тигрица Илона, выпущенная на волю при участии президента РФ Владимира Путина, уничтожила одну из фотоловушек, установленных в Хинганском заповеднике (Амурская область), сообщил агентству «Интерфакс» заместитель директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.
  «В заповеднике установлены четыре фотоловушки. Одну из них мы решили установить в районе дерева, которое она постоянно метит. Возможно, она подошла к нему ночью, и фотокамера включила подсветку. В итоге Илона «пообедала» аппаратурой стоимостью примерно 10 тыс. рублей. Не думаю, что это агрессия, скорее, любопытство», — сказал Кастрикин.
По его словам, тигрица сначала откусила замок, с помощью которого камера крепилась к дереву, а потом вскрыла саму камеру. Корпус она еще какое-то время несла в зубах — нашли его в нескольких метрах от дерева.
«К сожалению, нам не удалось найти флэш-карту. Возможно, тигрица ее съела, или же она находится под снегом. Сейчас мы заменили испорченную аппаратуру. В заповеднике, как и прежде, работают четыре фотоловушки. У нас уже собрана неплохая фотосессия Илоны. Есть как ночные, так и дневные снимки хищницы», — отметил собеседник агентства.
За последние 20 дней тигрица съела пять молодых кабанов и одного волчонка. В Хинганском заповеднике около десятка волков, и все они решили покинуть территорию, которую освоила тигрица. Об этом говорит тот факт, что остатки трапезы Илоны доедают в основном вороны.
Илона пока «застолбила» около 3 тыс. гектаров Хинганского заповедника. По оценке специалистов, для тигрицы это немного, так как обычно территория обитания таких хищников составляет не менее 5 тыс. гектаров. Скорее всего, Илоне пока хватает пищи и на небольшом участке.
Как сообщалось, тигров Кузю, Борю и Илону 22 мая 2014 года выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области Владимир Путин. 
К людям они попали полтора года назад, когда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода тигрят. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где они достаточно окрепли и получили навыки для самостоятельной жизни в дикой природе.
1nsk