Преимущества — в эффективности и экологичности

Не за горами зима, а это значит, что для многих викуловчан обострится вопрос с отоплением жилья. Это касается жителей тех населённых пунктов, где до сих пор дома остаются негазифицированными.

Не за горами зима, а это значит, что для многих викуловчан обострится вопрос с отоплением жилья. Это касается жителей тех населённых пунктов, где до сих пор дома остаются негазифицированными. Разрешить эту проблему попытался наш земляк, индивидуальный предприниматель и генеральный директор ООО «Сибмастер» Н. Н. Суздальцев, воплотивший в жизнь инвестиционный проект по созданию цеха по производству пиролизных котлов.

Результат уже есть и не требует никакой рекламы. Так для О. Е. Матюшиной, жительницы села Усть-Барсук, приобретение котла длительного горения стало настоящим спасением. За месяц его использования семья сумела оценить все его преимущества.

— Когда возник вопрос с заменой отопления, решили поставить твёрдотопливный котёл, — рассказывает Ольга Евгеньевна. — Оптимальным вариантом показался пиролизный. Удобный в использовании, экономит время и средства. Не надо каждые пять минут подбрасывать дрова, смотреть, прогорели они или нет. Положил их в котёл, включил его и всё. Дальше делать ничего не надо. Целый день в доме тепло, держится одна температура и никакого угара. Мы очень довольны своим приобретением.

Разработчики котла по возможности смогли усовершенствовать систему, существенно повысив показатели эффективности и экологичности данного агрегата. С помощью электричества удалось автоматизировать процесс, а значит, и отрегулировать бесперебойную работу котла. Принцип длительной работы пиролизного котла состоит в сжигании древесного газа. В этом и заключается главное отличие данного агрегата от обыкновенных твёрдотопливных котлов, где тепло – результат сгорания древесины. Сжигая топливо без остатка, пиролизный котел выделяет большие объёмы тепла, что позволяет наиболее эффективно отапливать помещение.

— Уточню, что пиролиз — это процесс преобразования древесины в газ, — замечает Николай Николаевич, — пламя идёт вниз, поступает в виде газа в горелку. Затем всё попадает в теплообменник и подаётся вверх, где стоят вентиляторы, которые и контролируют весь режим работы нагревания. Большим плюсом в работе данного агрегата является и то, что выброс в атмосферу вредных веществ сокращается наполовину. Напомню, что производством пиролизных котлов на территории Тюменской области никто раньше не занимался. Да и в обиход они стали входить буквально в последнее время, когда всерьёз обратили внимание на переработку древесины на газ с малым выходом углекислого газа.

Существенный прогресс в развитии твёрдотопливных котлов дал возможность упростить процесс обогрева, что облегчило жизнь многих селян. Благодаря своим высоким экономичным и экологичным характеристикам, пиролизные котлы длительного горения смогли стать рациональным решением для обогрева дома. Их использование в своих домах для многих викуловчан стало возможным, благодаря данному инвестиционному проекту, поддерживаемому как местными властями, так и на уровне областного правительства.

— Наши предприниматели всегда отличались активностью, — отмечает первый заместитель главы района Г.С. Церцек. — Благодаря этому жители района могут видеть свои населённые пункты благоустроенными и красивыми, наблюдать их развитие. В настоящее время необходимо не только продолжать эту деятельность, но и развивать её в других направлениях, может быть, не свойственных для нашего района. Одним из примеров как раз и является деятельность Николая Николаевича, который изучил проблему, связанную с отоплением дровами, неэффективностью печей, используемых многими жителями района, и нашёл интересный и приемлемый для нашего района вид топлива. Пиролизные котлы сначала были изготовлены для собственных нужд, затем апробированы, хорошо себя зарекомендовали, и сегодня уже имеют своих потребителей среди жителей нашего района.

А мы верим в то, что пока есть на Викуловской земле такие предприимчивые люди, кому не безразлична судьба родных сёл и деревень, пока есть понимание и поддержка со стороны вышестоящего руководства, наш район и в дальнейшем будет крепнуть и развиваться

1nsk