В России предлагают ввести налог: брать с каждого интернет-пользователя 300 рублей ежегодно

По словам Гендиректора Российского союза правообладателей (РСП) С. Федотова, плата должна взиматься с каждого подключения к интернету: с компа, смартфона и т.д.
Гендиректор Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Федотов предложил собирать по 300 рублей в год с каждого интернет-пользователя в стране. По его словам, это позволит собрать $860 млн для правообладателей.
 
«Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счёту, будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют около 6 тыс. рублей в год», — заявил Федотов.
По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету:
«Если у вас дома интернет по Wi-Fi, а ещё у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет, и за глобальную лицензию платите два раза», — сказал Федотов.
Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около $860 млн ежегодно, сообщает ТАСС. 
«Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идёт о кино, музыке и литературе», — заключил Федотов.
1nsk