Историк моды Александр Васильев: «Нынче в тренде стиль «донецкий повстанец»

Известный в России историк моды, ведущий «Модного приговора» на Первом канале рассказал в столице Татарстана о том, как украинский кризис, санкции и экономическая нестабильность повлияли на последние

Известный в России историк моды, ведущий «Модного приговора» на Первом канале рассказал в столице Татарстана о том, как украинский кризис, санкции и экономическая нестабильность повлияли на последние коллекции

Александр Васильев, ведущий программы, в которой, пожалуй, мечтает очутиться каждая домохозяйка, провел в Казани творческую встречу со своими поклонниками и просто теми, кто неравнодушен к моде. Почему эталоном красоты в этом сезоне являются заплаканные глаза, разбитые губы и «брежневские» брови, и что делать блондинкам, которые, в отличие от брюнеток, нынче не в тренде, вместе с другими модницами и модниками узнала корреспондент «АиФ-Казань».
Красное и черное

Самые модные цвета в этом сезоне – черный и красный. Это можно было понять даже совершенно далекому от гламура человеку, переступившему порог Бального зала «Корстона». Встреча с Васильевым задерживалась на 40 минут, и фойе у входа в зал постепенно расцветало алыми пышными юбками, свободными блузками того же цвета и немногочисленными мужскими галстуками а-ля пионер.

Представительницы прекрасного пола – а их, понятное дело, на мастер-классе было процентов 90 – в ожидании кумира прохаживались по залу, сверкая идеально отглаженными утюжком волосами. Фотографы с удовольствием запечатлевали модниц в роскошных интерьерах, парикмахеры в рамках рекламы какого-то салона красоты делали навороченные укладки трем счастливицам, девушки-промоутеры с преувеличенно милым выражением лица совали зрителям листовки от меховых и ювелирных магазинов.

«Узкие брови уже не носят»

Перед началом выступления «человек, который знает о моде все и даже больше» простуженным голосом предупредил зрителей, что слегка приболел – мол, прилетел в солнечную Казань из Мадрида, где +23, а у нас «слегка прохладнее» и начал свою речь.

— Мода по-прежнему приходит в Россию не с Востока, а из Европы. Несмотря ни на какие протесты, санкции мода остается в Париже, Милане и Лондоне, — несколько разочаровал Васильев зрителей. — Русская мода всецело зависит от своих европейских прототипов.

Далее следовал рассказ о последних модных тенденциях, от которого некоторым зрительницам уместно было бы схватиться за сердце. Так, историк моды пояснил, что блондинки сейчас, увы, не в тренде и посоветовал дамам, «познавшим все прелести пергидроля» срочно перекраситься – причем не дома в тазике, а обратиться к специалисту.
Блодинкам нужно перекраситься. И даже на свадьбу надеть красное платье. Фото: АиФ-Казань / Мария Зверева

— Особенностью нового сезона является ширина бровей, — продолжил Васильев. — В сезоне 2014-2015 узкие брови не «носит» никто. Поэтому те несчастные, которые выщипали их уже 3-5 лет назад, а еще хуже – сделали перманентный макияж типа татуажа, могут смело подавать в суд за то, что над ними так надругались. В моде пышные, собольи, густые брови – достаточно густые, чтобы вспомнить незабвенного Леонида Ильича Брежнева.

Веснушки, родинки, разбитые губы…

Дамы, которые по утрам не успевают наложить несколько слоев тоналки, румян и пудры, теперь могут смело считать себя самыми модными. Сегодня в чести естественность, а вместе с ней – не совсем гладкая кожа.

— Сегодня на натуральность обращают больше внимания, — обрадовал он прекрасных дам. – В моде веснушки, родинки…

— И прыщи, — со смехом добавили две модницы из зала. Их сосед с «небрежно» уложенными гелем волосами хмыкнул и наконец оторвался от своего планшета, взглянув в сторону сцены.

Еще один хит сезона – татуировки: на ногах, руках, спине, груди и более «скромных частях тела».
Тату-люди в моде. Фестиваль тату в Казани, август 2014 Фото: АиФ-Казань / Мария Зверева

— Татуаж сегодня перешел границы возраста, — продолжил историк моды, демонстрируя жизнерадостную пожилую англичанку в очках с «разрисованными» руками (честно говоря, зрелище не для слабонервных). – Татуажем увлеклись женщины за 40 и 50. Я согласен, не на каждом теле это выглядит соблазнительно. И я приехал в Казань совсем не для того, чтобы подбить вас на татушку. Просто примите это к сведению.

1nsk