МВД РФ закупит служебных оленей

"Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда. Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы"
В МВД РФ рассматривается вопрос о закупке поголовья северных оленей, пишет во вторник, 18 ноября, газета «Известия» со ссылкой на источник в центральном аппарате ведомства.
 
* фото greenword.ru
«На совещаниях говорилось, что преступники зачастую скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не всегда есть возможность их там преследовать. Такая же проблема возникает и с доставкой подозреваемых в отделения», — цитирует издание неназванного собеседника.
«У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда. Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных», — рассказала «Известиям» официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина.
Нормативная база МВД предполагает закупку оленей и других служебных животных. Специальный ведомственный приказ «О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами штатных животных подразделений в органах внутренних дел в РФ в мирное время» от 2012 года содержит, в частности, сведения о рационе ослов, оленей и верблюдов.
1nsk