Замглавы Минкомсвязи предложил возродить антипремию для журналистов «Золотой типун»

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин предлагает вернуться к практике вручения премий "Золотой типун" представителям СМИ, допускающим искажения русского языка
Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин предлагает вернуться к практике вручения премий «Золотой типун» представителям СМИ, допускающим искажения русского языка.
«В свое время была премия, и называлась она «Золотой типун». Мне кажется, что пора к этому вернуться», — заявил Волин во вторник на заседании совета по русскому языку при правительстве РФ.
Волин предлагает также выпускать рейтинг и антирейтинг СМИ и ньюсмейкеров по употреблению русского языка. «Мы хотим сделать список «молодцов» и список «подлецов», кто коверкает и корежит русский язык», — сказал он.
Замглавы Минкомсвязи также предложил обратить внимание на то, как произносятся и указываются географические названия на русском языке. «Наверное, нам пора обратить внимание на уважение к русскому языку с точки зрения правописания географических названий в СМИ. Мы уже начинаем затрагивать эту тему, потому что, кажется, в угоду тем или иным сиюминутным политическим оценкам начинают коверкать русский язык», — сказал он.
«Классический пример — «на Украине» или «в Украине». На Украине случилось то, что случилось», — сказал Волин.
При этом он отметил, что для объективной оценки грамотности и правописания географических названий необходима консультация с представителями научной общественности.
1nsk