Первый чемпионат мира по танковому биатлону стартовал в России

Команд из стран НАТО не будет: их приглашали, но они отказались, выслав лишь наблюдателей
   Первый чемпионат мира по танковому биатлону стартовал в России в понедельник, объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Соревнования будут проходить на подмосковном полигоне с 4 по 16 августа. В них будут участвовать представители 12 государств Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Команд из стран НАТО не будет: их приглашали, но они отказались, выслав лишь наблюдателей.
«Сегодня здесь, на полигоне Алабино, стартует первый чемпионат мира по танковому биатлону. Это событие без преувеличения можно назвать новой страницей в международном военном сотрудничестве», — сказал Шойгу, открывая чемпионат.
По его словам, в условиях непростой международной обстановки эти состязания посодействуют укреплению доверия между вооруженными силами разных стран.
Кроме того, 1 августа в России впервые зарегистрировали международную общественную организацию «Федерация танкового биатлона», добавил Шойгу. По словам министра, эта структура придаст импульс мировому развитию танкового биатлона и будет способствовать его популяризации.
Министерство обороны России организовало подготовку экипажей всех стран-участниц чемпионата и предоставило им российские танки Т-72. Единственным исключением стали китайцы, которые привезли на соревнования свои танки Type. 96 A.
Танковый биатлон проводится по аналогу лыжной гонки в виде эстафеты и предусматривает три заезда с прохождением маршрута протяженностью более 20 километров. Участники преодолевают несколько препятствий, таких как слалом (змейка), брод, курган (крутой подъем), колейный мост и эскарп. 
В отличие от классического биатлона, экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров.
* фото vedomosti.ru
1nsk