В Сбербанке фермерам рассказали, где брать деньги

Руководители департаментов Минсельхоза и Минэкономразвития Российской Федерации провели 15 июля при поддержке Сбербанка РФ бесплатный семинар, посвящённый мерам поддержки сельского хозяйства России.

Руководители департаментов Минсельхоза и Минэкономразвития Российской Федерации провели 15 июля при поддержке Сбербанка РФ бесплатный семинар, посвящённый мерам поддержки сельского хозяйства России. Мероприятие было дистанционным: любой желающий мог посетить телеконференцию, проводившуюся в Центрах развития бизнеса при Сбербанке практически во всех региональных центрах России.

Среди тем, обсуждавшихся на семинаре, устроенном Сбербанком и министерствами была самая насущная: где и как фермерам взять деньги, выделяемые государством.

Выступавшие на конференции были далеко не последними лицами в министерствах и организациях: Н.И. Ларионова – директор Департамента развития МЭРТ, Д. И. Торопов – директор Департамента развития МСХ, А. А. Карпушин – зам. директора департамента МСХ и представители Сбербанка рассказывали всё, что нужно знать фермеру о «бесплатных» деньгах.
К кому обращаться

Для многих из присутствующих оказалось новостью, что меры поддержки на селе предусмотрены и для предпринимателей, не занимающихся сельхозпроизводством. За такими субсидиями нужно обращаться в структуры Минэкономразвития РФ. В то же время, сетуют представители министерства, конкурсам МЭРТ уделяют недостаточно внимания. Деньги, которые могут получить предприниматели, зачастую оказываются невостребованными.

В то же время арсенал средств, предоставляемых в поддержку аграриям, достаточно внушителен:

прямые субсидии,

лизинг на оборудование на сумму до 1 млн. рублей – вне зависимости от того, импортное оно или отечественное,
субсидирование процентной ставки на кредиты и лизинг.

Мощным инструментом поддержки аграриев являются региональные гарантийные фонды. Основной вид их деятельности – предоставление поручительств субъектам малым и средним предпринимателям по банковским кредитам. Бюджетные средства, накопленные фондами, служат залоговой базой по кредитам.

За чей счёт банкет

На естественный вопрос – откуда такая щедрость? – находится простой и логичный ответ. Местному руководству выгодно сохранить предприятия и рабочие места, и такие гарантийные фонды создаются во многих регионах. Их сайты легко найти в сети по запросу «гарантийный фонд…» с указанием региона, а на сайте Минсельхоза есть готовый список гарантийных фондов. Любой желающий может найти на сайтах инструкции по работе с ними – проще говоря, что сделать и какие оформить документы, чтобы получить поддержку региона.

К регионам применяются самые жёсткие правила, рассказали представители министерств. Если регион не выполнил своих обязательств по участию в программе субсидирования – в следующем году он не будет допущен к бюджетным деньгам.
Банкиры и село

Не отстают от государства и финансисты. Сбербанк РФ активно сотрудничает с государством, создавая новые инструменты кредитования. Один из новых продуктов – кредит под залог нового урожая, необходимый тем фермерам, кому необходимо срочно «перехватить» денег в ситуации, когда закладывать нечего.

Недавнее указание президента РФ В. В. Путина Центробанку – разработать новые кредитные продукты для села – должно расширить перечень финансовых инструментов, необходимых селу для достойной жизни и работы.

1nsk