Резкого роста цен на металлопрокат в январе не будет

В начале 2014 года поставщики арматуры и катанки из СНГ продолжат понемногу повышать цены в условиях отрицательной рентабельности. Об этом пишет «Металлоснабжение и сбыт»

В начале 2014 года поставщики арматуры и катанки из СНГ продолжат понемногу повышать цены в условиях отрицательной рентабельности. Об этом пишет «Металлоснабжение и сбыт» со ссылкой на ежемесячный обзор компании Брок-Инвест-Сервис. Со стороны спроса, фактором дальнейшего укрепления цен будет преимущественно низкий уровень запасов у большей части потребителей.

Стоимость заготовки в портах Черного моря колебалась в пределах 505-515 $/мт FOB. Слабый спрос на готовую продукцию является главным фактором, ограничивающим рост в сегменте полуфабрикатов. Между тем ограниченное предложение, невысокие запасы продукции и продолжающийся рост себестоимости будут влиять на формирование восходящего тренда в ближайшие полтора месяца.

На рынке Центрального федерального округа текущая ситуация такова: инерция рынка составляет от одного до полутора месяцев, что дает основания полагать, что понижающаяся коррекция приостановится, и тренды, заложенные мировыми рынками, дойдут до России в середине января-феврале.

Ждать резкого роста цен на металлопрокат в январе не нужно. В начале года падения цен на арматуру не просматривается, поскольку цены производителей приближаются к себестоимости, ниже которой опускаться неразумно. Трейдеры лонгируют цены декабря

1nsk