На Аргуте впервые получены снимки котят снежного барса

Уникальные снимки удалось получить в ходе экспедиции в долину реки Аргут (Республика Алтай)
Снимки удалось получить в ходе последней экспедиции в долину реки Аргут (Республика Алтай), организованной региональной общественной организацией “Архар”
 
Интересный момент – снимки котят, самозабвенно играющих друг с другом, были сделаны фотоловушкой, а предоставил их бывший браконьер, перешедший на сторону охраны природы. В марте 2013 года житель отдаленного с. Аргут, бывший в прошлом профессиональным охотником на ирбисов, стал партнером WWF и РОО “Архар” — по заключенному договору он отказывается от петлевого промысла, а взамен этого принимает активное участие в проекте по восстановлению аргутской группировки снежного барса. 
В рамках проекта бывший браконьер занимается поиском и съемкой сохранившихся особей барса в труднодоступных местах Аргута, за что получает вознаграждение, превышающее по размеру средний доход от петлевого промысла. 
Уже в мае он предоставил снимки неизвестного пока экспертам ирбиса, обитающего в горах Аргута, а под конец года сделал настоящий подарок всем участникам проекта – фото котят ирбиса! 
Малыши выглядят здоровыми и сильными и нисколько не смущаются позировать перед камерой.
 
“Полученные снимки говорят о том, что большая работа по восстановлению барсов на Аргуте проводится не зря, — делится своими впечатлениями Сергей Спицын, сотрудник Алтайского заповедника, участник прошедшей экспедиции на Аргут. — Барсы размножаются!”
Напомним, что аргутская группировка снежного барса некогда была крупнейшей в России, но в 1990-х годах была практически полностью уничтожена браконьерами. 
В 2011 году WWF России в партнерстве с Altai Project, Snow Leopard Conservancy, Weeden Foundation, Roosvelt Wildlife Station, а также РОО “Архар” и Алтайским заповедником начал проект по изучению и восстановлению уцелевшей группировки ирбиса. 
В этом году в ходе прошедших экспедиций удалось установить, что сегодня в долине реки Аргут обитает не менее 5-8 особей снежного барса, а, значит, есть надежда на восстановление всей популяции! 
1nsk