Ставропольский прокурор, «изъявший» из школ Есенина и Набокова, уволен

Согласно релизу прокуратуры, поводом стали его комментарии прессе
  Старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов, следивший за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, уволен в понедельник, сообщило надзорное ведомство.
Ранее прокурор прославился тем, что предложил изъять из школьных библиотек Ставрополья «эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи», отнеся к перечисленному отдельные произведения Сергея Есенина и Владимира Набокова. 
По мнению старшего помощника прокурора края, эта литература могла оказаться на полках библиотеки благодаря спонсорам учебных заведений, привозящих книги в подарок.
«Приказом прокурора края от 25 ноября 2013 года Шарипов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры», — говорится в сообщении.
Мотивом увольнения прокурора могли стать его комментарии прессе, которые, как отмечается в пресс-релизе, нарушают приказы «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» и «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
1nsk