Большинство россиян хотели бы купить новую квартиру с чистовой отделкой

Эксперты проанализировали, как россияне относятся к чистовой отделке в новостройках. Результаты оказались следующими: 88 респондентов заявили, что хотели бы обзавестись именно чистовой новой квартирой

Эксперты проанализировали, как россияне относятся к чистовой отделке в новостройках. Результаты оказались следующими: 88 респондентов заявили, что хотели бы обзавестись именно чистовой новой квартирой.

Однако, как показала практика, далеко не все из опрошенных знают реальную рыночную цену чистовой отделки. Кстати, в разных вариациях в чистовую отделку может входить сухая стяжка пола, поклейка обоев в Москве , беленые потолки, укладка кафеля в ванной, туалете и другое.

Так вот, на сегодняшний день только 5% потенциальных покупателей жилья имеют представление о реальной стоимости чистовой отделки. Для Москвы она составляет от 10 до 12 тысяч рублей, а для Московской области варьируется в более «полярных» пределах — от шести до 12 тысяч рублей за «квадрат».

При этом порядка 60% респондентов выразили готовность платить за чистовую отделку не более пяти тысяч рублей за «квадрат». И такая отделка, по их словам, должна быть качественной и полноценной. Из этих 60% больше половины людей вообще планируют раскошелиться только на три тысячи целковых за «квадрат» чистовой отделки.

Дальнейшие показатели уже больше приближены к реалиям. Так, 24% потребителей ориентируются на пять-семь тысяч рублей за квадратный метр или на 7-10 тысяч.

Ну а 12% потребителей вообще не готовы ни на какие дополнительные траты при покупке жилья — у них просто не хватает на это денег. Таким образом, они согласны въехать в полностью пустую квартиру. Однако по словам специалистов, чистовая отделка в целом обходится дешевле, чем дальнейший ремонт своими силами.

Ведь застройщики закупают материалы для ремонта по оптовым ценам, соответственно, за счет большого объема работ такой ремонт и выходит дешевле

1nsk