Призывники смогут взять в армию своих собак, если те обладают специальными навыками

В случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы, ей выдаётся сухой паёк
 Министерство обороны России допускает на военную службу призывников с их питомцами — собаками при наличии у них специальных навыков, сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-майор Евгений Бурдинский по случаю начинающегося 1 октября призыва граждан на военную службу.
«Если призывник вместе с собакой прошёл специальные курсы и имеет определённые навыки, то такие специалисты востребованы в Вооружённых силах, — сказал он. — Мы в ходе призывной кампании обращаем внимание на просьбы призывников пойти на военную службу вместе со своим питомцем. Они могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД РФ, где есть свои питомники для собак».
По словам генерала, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы, ей выдаётся сухой паёк
Бурдинский также отметил, что не все собаки пригодны для военной службы. «Главное не порода, а те навыки, которыми собака обладает, — подчеркнул он. — Это может быть не обязательно немецкая овчарка. Вот спаниель — охотничья собака, обладает поисковыми навыками, ищет наркотики. Она востребована в войсках».
1nsk