Нижегородцы подают в суд на фирму-продавца мебели известной марки

Более 20 нижегородцев обратились в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за помощью: все они покупали мебель в фирме ООО «Мебельоптторг».

Покупатели остались без денег и без шкафов, кухонь и кроватей

Более 20 нижегородцев обратились в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за помощью: все они покупали мебель в фирме ООО «Мебельоптторг».

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, эта организация продавала мебель под брэндом «Шатура» в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Многие из тех, кто заключил договор с ООО «Мебельоптторг», столкнулись не только с неисполнением обязательств продавца, но и просто-напросто потеряли вложенные в покупку деньги. В настоящее время многие из пострадавших подали иски в судебные органы и заявления в прокуратуру.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание тех, кто в будущем намерен приобрести мебель, на условия и сроки в договоре.

-ООО «Мебельоптторг» включило в договор купли-продажи товара следующее условие: товар должен быть поставлен в течение 50 банковских дней — банковская мебель , 60 банковских дней — кухни, другая мебель и детали, исполненные по индивидуальным запросам покупателя, с момента полной оплаты товара покупателем и дня подписания договора, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. — Основная часть покупателей не обращала внимание на словосочетании «полной оплаты». Люди делали предоплату (как правило, 50 %) и терпеливо ждали кто 50, кто 60 банковских дней. По истечении данного срока обращались к продавцу и только тогда узнавали, что сами не выполнили условия договора! Кроме того, мебель не получили и те, кто оплатил 100% ее стоимости.

В апреле 2010 года данная организация изменила местонахождение — зарегистрировалась в Москве и сменила директора. Поскольку Управление Роспотребнадзора не имеет полномочий по осуществлению розыскных мероприятий, обращения граждан, поступившие на нарушение их прав ООО «Мебельоптторг», направлены в органы внутренних дел по Нижнему Новгороду и Москве.

Управление Роспотребнадзора неоднократно привлекало ООО «Мебельоптторг» к административной ответственности за включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей. Однако, имущественные споры относятся к компетенции исключительно судебных органов и заставить вернуть деньги по неисполненному договору может только суд.

1nsk