Минимальную зарплату могут поднять до 16,5 тыс рублей

Кроме того, депутаты предлагают ввести почасовую оплату труда

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России  могут поднять до до 16,5 тыс. рублей. С такой инициативой выступили депутаты Ярослав Нилов и Игорь Лебедев.  Они так же предлагают внести в Трудовой кодекс понятие минимальной почасовой оплаты, которая составит 100 руб./час. 

— Нужно повышать уровень зарплат и уровень жизни до европейского. Иначе по всей стране будут такие ситуации, как в городе Гагарин Смоленской области, где стоит новый, прекрасно оборудованный роддом, в котором работает один врач. Больше туда никто не идет из-за низких зарплат, — комментирует свою инициативу Нилов. — Если же удастся ввести минимальный почасовой размер оплаты труда, то зарплаты вырастут.

Депутаты считают,  что важно не повышать МРОТ механически, а именно поставить его в зависимость от отработанных часов. 

— Это предложение стало результатом встречи с профсоюзными организациями, — пояснил Ярослав Нилов. — Кроме того, мы исходим из рекомендаций различных международных организаций и европейского опыта. 

Отметим, что по рекомендациям Европейского комитета по социальным правам, минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 60% от средней заработной платы. В нашей стране средняя начисленная заработная плата одного работника  за ноябрь прошлого года составила 27,607 тыс. рублей. Таким образом, МРОТ должен быть установлен на уровне 16,5 тыс. рублей.

В случае одобрения инициативы депутатов, россияне  с учетом 40-часовой рабочей недели будут получать не менее этой суммы.

Однако председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что в нашей стране такая система работать не будет. И работодатели  найдут способ оставить показатели на минимальном уровне.

— Теоретически идея неплохая, но не для российских условий. Если ввести почасовой МРОТ — это будет означать только одно, что формально людей будут брать на работу на меньшее количество часов, а заставлять работать больше, — сказал парламентарий. 

Добавим. что инициатива парламентариев внесена в правительство для получение отзыва. Госдума может рассмотреть поправки уже в осеннюю сессию.

1nsk