Гражданам из ближнего зарубежья придется покупать медицинский страховой полис

Поводом для таких нововведений послужил тот факт, что граждане стран СНГ приезжают в нашу страну за квалифицированной и бесплатной для них медпомощью

Иностранцам для въезда в России придется покупать медицинский страховой полис. По словам автора инициативы депутата Госдумы Алексея Журавлева, это делается для того, чтобы пресечь так называемый незаконный «медицинский туризм».,  когда граждане стран СНГ приезжают в нашу страну за квалифицированной и бесплатной для них медпомощью. В большинстве случаев такие обращения поступают от иностранцев со сложными заболеваниями и рожениц.

Сейчас, согласно закону медстраховку обязаны предъявлять иностранные граждане, которые въезжают в Россию по визе. В безвизовом таких обязательств нет. 

— Граждане РФ, когда выезжают за рубеж, покупают страховку, это логично. В случае ее отсутствия большинство цивилизованных стран всё же оказывают медпомощь, но потом выставляют счет, а это десятки тысяч евро. Мы считаем, что такую практику надо ввести и в нашей стране. Граждане, которые приезжают к нам в гости, обязаны покупать медстраховку, — рассказал журналистам автор инициативы.

Он считает, что если иностранец получил медпомощь и не заплатил за услуги, его нужно депортировать из страны немедленно.

— Сумма долга пролеченного и затем депортированного иностранца перед нашей страной никуда не исчезает, и въезд в РФ ему будет запрещен до тех пор, пока он не оплатит этот счет, — подчеркивает депутат.

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников рассказал журналистам, что на самом деле масштаб проблемы очень большой и фактически Россия стала родильным домом для стран СНГ. Из бюджета нашей страны уходят огромные средства на  медобслуживание мигрантов. 

— Эту проблему нужно решать комплексно. При въезде необходимо сделать, как сделали многие страны: ввести медстраховку и обязать ее покупать. С другой стороны, многие гастарбайтеры часто не в состоянии купить медицинский полис, нужно решать вопрос с привлечением мигрантов на работу. Если работодатель нанимает гастарбайтеров, то он должен решить вопрос и медицинской страховки, на год разово оплачивая необходимую сумму, — говорит  Калашников.

1nsk