Студенты пойдут работать по распределению

Депутаты хотят вернуть советскую практику, адаптировав ее к современным реалиям

Депутаты решили восстановить практику распределения после окончания вуза. Такая инициатива поможет решить в стране нехватку кадров и трудоустроить молодежь.  По словам автора законопроекта «О первом рабочем месте» Андрея Исаева,  фактически будет восстановлена советская  практикума обязательного распределения выпускников вузов.

Советский опыт адаптируют к современным условиям, по общему принципу: государство или организация платят за обучение студента до момента выпуска, а потом предлагают ему работу по профилю в своих структурах. Но, если выпускник решит отказаться от предлагаемой должности,  он будет обязан вернуть всю затраченную на него сумму. Траты будут оговариваться при поступлении в подписываемом договоре.

— Законопроект коснется лишь бесплатно учащихся в государственных вузах, в первую очередь, будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры и некоторых категорий госслужащих, — рассказали  журналистам в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая принимала участие  в подготовке документа.

Ведомство отмечает, что именно в работниках этих сфер сильно  нуждаются регионы. Общая ситуация по стране такова,  что молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 40% от всех безработных РФ.

Однако эксперты скептически отнеслись к такой инициативе и недоумевают, почему депутаты хотят заставить работать по специальности молодежь  силой, а не стимулировать их их зарплатой и льготами.

— Я помню одну такую образцово-показательную историю, когда студенты Герценского университета не хотели идти преподавать в школы, потому что заработок им был предложен маленький. Тогда Валентина Матвиенко (тогда еще губернатор Санкт-Петербурга.) подняла оклады школьных учителей выше среднего, и студенты пошли, — рассказал  зампред комитета по образованию ГД от КПРФ Олег Смолин.

По мнению председателя Российского студенческого союза Артема Хромова, такой закон спровоцирует массовые студенческие недовольства. 

— В ином случае этот закон повлечет за собой такие последствия: не имеющие возможности откупиться выпускники поедут в дальние уголки страны, где будут работать вполсилы, — озвучил свой прогноз Артем Хромов, — Мы опрашивали фокус-группы на эту тему. Ехать в глубинку РФ согласны многие, но вот наихудшие условия труда не устраивают никого.

1nsk