Работу грузовиков регламентируют осенью

Поводом к принятию закона послужило ДТП в Новой Москве

Депутаты решили осенью внести в Госдуму закон, который регламентирует работу грузовых автомобилей. Поводом к ускоренной работе по документу послужило резонансное ДТП в Новой Москве. Об этом рассказал журналистам первого зампред комитета по транспорту, экс-министра транспорта России Виталий Ефимов.

— Мы пишем закон о грузовом транспорте. Его (законопроект) написало министерство, мы его посмотрели — он совершенно не годится. Я думаю, что до конца года мы его напишем и будем вносить, — заявил Ефимов.

Депутат отметил, что руководимая им рабочая группа прорабатывает положения будущего закона. Помимо прочего, в документе будет регламентирован «допуск владельца транспортного предприятия к этой профессии». Допуск должен будет свидетельствовать о том, что владелец организации знает, как организовать дело и как подготовить водителя и машины к перевозкам.

— Единственное — мы никак не можем «пробить» лицензирование ( грузовые автоперевозки ), а без лицензирования допуск — он что есть, что нет. Кто этого владельца проверять будет?, — сказал депутат.

Ефимов, отметил, что Россия является едва ли не единственной страной, где указанная сфера не лицензируется.

1nsk