За драку с оружием будут сажать на 10 лет

Депутаты внесли соответствующие поправки в уголовный кодекс

Депутаты защитят россиян от тех сограждан, которые в драках используют оружие. Сейчас парламентарии уже подготовили необходимые поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, которые вводят понятие «умышленное применение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». 

Наказывать за такое деяние планируют сроком до 10 лет.  Кроме того, по новым поправкам, преступники из других государств не смогут отбывать наказание на родине, где им смогут смягчить режим отбывания наказания. 

Главной целью таких поправок депутаты считают  восстановление доверие общества к правоохранительной системе.  

Парламентарии отмечают, что в стране участились случаю, которые  «регулярно происходят инциденты, схожие по своему сценарию: Кондопога, Сальск, Пугачев. Во всех случаях конфликт начинался как бытовая ссора, однако быстро перерастал в тяжкое уголовное преступление, так как одна из сторон использовала оружие. Это, в свою очередь, приводило к возмущению местных жителей и массовым беспорядкам».

Как рассказал журналистам депутат Игоря Игошина, недавние события в городе Пугачев показали, что у нас в стране действует один и тот же поведенческий стереотип.

— Есть категория людей, которые во время конфликтов легко используют оружие. Нередко это приезжие. Такие ситуации не только заканчиваются человеческими жертвами, но и становятся катализатором масштабных конфликтов между местными и приезжими, — сказал чиновник.

В целом новые поправки получили поддержку у коллег депутатов. Так, член комитета ГД по безопасности от КПРФ Евгений Доровин добавил, что нужно внимательно рассмотреть сроки наказания за такие преступления.

— Все преступления против личности должны наказываться таким образом, чтобы не было амнистии, наказывать таких людей нужно как можно строже. Что касается срока наказания, каждый раз надо исходить из конкретной ситуации. Но так просто слепо повышать или понижать степень наказания было бы неправильно. Это надо продумать, — сказал парламентарий.

Напомним, что в начале этого месяца в городе Пугачев в ходе драки был убит местный житель Руслан Маржанов. Его убийца 17-летний приезжий Али Назиров был арестован. Но в городе начались восстания, для того чтобы привлечь  внимание общественности к проблеме.

1nsk