Иностранных водителей с осени обяжут получать российские права и сдавать все экзамены

Поводом к ускоренному принятию соответствующего закона послужило резонансное ДПТ в Новой Москве. В результате аварии 14 человек скончались на месте

Депутаты решили ускорить принятие законопроекта о замене национальных водительских удостоверений. Поводом к такому решению послужила авария с участием водителя- гражданина Армении — в Новой Москве, унесшая жизни 18 человек. Планируется, что этой осенью иностранные водители станут получать получить российские права со сдачей всех экзаменов.

— Законопроект обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения, — заявил  журналистам  первый зампредседателя Комитета по транспорту Михаил Брячак. — А те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. К несчастью, в этом случае мы опоздали.

Депутат отметил, что авария   в Новой Москве стала  катализатором процесса, поскольку виновником ДТП, предположительно стал 46-летний гражданин Армении Грачья Арутюнян. У него не было российских водительских прав, он работал в России по своим правам, которые он получил у себя на родине.  Брячак, пояснил, что такая трагедия ускорила процесс работы над законопроектом и он будет принят уже этой осенью.

По словам экспертов, важно ввести еще и дополнительную меру контроля в области грузоперевозок.

— Понимаете, сегодня в России кроме пассажирских автобусных перевозок ничего не лицензируется, —  сказал журналистам председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач. — К примеру, ведет шофер КамАЗ с песком, его тормозят, а он говорит: «Я жене на дачу везу». И все, спроса никакого. А должен быть хотя бы путевой лист, чтобы было понятно хотя бы, с какой организации, к примеру, спрашивать, если водитель допустил нарушение. 

По его словам, принятие нового законопроекта может оказать положительное влияние на обстановку на дорогах, однако не исключает коррупции.

— Если приезжий купил права у себя в Армении или в Таджикистане, то он и в России найдет способ это сделать, — говорит Сергей Храпач. — Если же он у себя на родине добросовестно выучился на водителя, тогда и смысла в замене прав нет.

Напомним, что резонансная авария с рейсовым автобусом произошла в минувшую в субботу на территории «новой Москвы». На перекрестке в автобус на большой скорости врезался выехавший со второстепенной дороги КамАЗ.  Удар был настолько сильный, что автобус разорвался на две части.  14  пассажиров  автобуса погибли на месте, еще четверо позже скончались в больницах. 30 человек, включая детей, госпитализированы с тяжелыми травмами. Кроме того, из КамАЗа в момент аварии вывалился груз и  несколько тонн щебня высыпались  на пассажиров автобуса.

1nsk