В детсадах введут новый образовательный стандарт

Новый документ будет готов к 2015 году, но уже вызывает споры о его необходимости

В России создадут Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Разработкой документа займется МИнобрнауки.  Внедрять на практике его начнут с  2015 года, рассказали в ведомстве.

— Изменения в статусе дошкольного образования вызваны необходимостью обеспечить детям на пороге школы равный старт — вне зависимости от места проживания и социального статуса семьи. Это серьезный вопрос, который требует серьезного подхода, —говорят в Минобрнауки.

Отметим, что ранее сроки сдачи проекта были заявлены на 2014 год, однако  как рассказал руководитель рабочей группы и главный разработчик стандарта, директор Федерального института развития образования (ФИРО) Александр Асмолов, что в этом  вопросе спешка неприемлема.

— Это совершенно новый стандарт, который раньше не применялся в России. Необходимо проработать много вопросов, чтобы потом не было претензий и не пришлось вносить кучу правок. Речь идет о самых маленьких, и нам не должно быть стыдно за проделанную работу, — пояснил Асмолов. — Стандарт будет направлен на социальное, моральное и творческое развитие ребенка. Не должно быть каких-либо нормативов и жестких требований к обучению. Речь идет о развитии каждого ребенка в индивидуальном порядке.

Но ряд экспертов считают,  введение такого стандарта не очень хорошей затеей. Так, председатель Российского профсоюза учителей Андрей Демидов назвал документ простой формальностью.

— У нас везде стандарты, теперь и до малышей добрались. У многих по данному вопросу критичная позиция. На мой взгляд, данный стандарт работать не будет, — говорит Демидов. — Сроки переносят, потому что нет понимания, как этот стандарт правильно реализовать. По-моему, это просто чистое бюрократическое рвение.

По словам представителя всероссийской организации «Российским детям доступное дошкольное образование» Анны Любоведской, введение такого стандарта может негативно отразиться на   дальнейшем обучении детей в школе.

— Введут новый стандарт, который будет отличаться от школьного, и получится десинхронизация образовательных процессов. Ребенка готовили по одной программе, а затем нужно осваивать другую, — говорит эксперт. — Судить о результате можно будет, когда появится финальный вариант ФГОСа. Но хорошо, что сейчас проходят активные обсуждения.

1nsk