Рекламу лекарств хотят полностью запретить

По данным экспертов, ежегодно в нашей стране погибает от такого самолечения 60 тыс человек

Рекламу лекарственных препаратов могут запретить. Такую инициативу внес на рассмотрение Госдумы, депутат Антон Беляков. По проекту рекламировать лекарства нельзя будет  на телевидении и радиовещании, а также во всех печатных СМИ, не являющихся специализированными медицинскими изданиями.

Реклама лекарств, медицинских изделий будет разрешена только в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. 

—Я всегда был и остаюсь последовательным противником повсеместной рекламы лекарственных препаратов и биологически-активных добавок, поскольку, к сожалению, наши граждане доверяют красочной рекламе намного больше, чем советам врачей. Предлагаемая законодательная инициатива, нашедшая понимание, в том числе в министерстве здравоохранения, должна стать следующим шагом, призванным обеспечить защиту здоровья россиян, — рассказал журналистам Беляков, добавив. 

Он отметил, что запрет рекламы препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту уже принес свои  положительные результаты.   

—Темпы потребления лекарств в РФ неуклонно растут. Вместе с тем, законодательство о рекламе не только не способно обеспечить достоверность информации, но и провоцирует бесконтрольное и опасное потребление лекарств, —  отметил парламентарий. 

Он особо подчеркнул, что задача любой рекламы — представить товар в лучшем свете, и вызвать у потребителя желание его купить, и соответственно заработать на этом деньги. 

 —К сожалению, реклама лекарств не стала исключением. В результате, вместо того, чтобы идти к врачу, человек пытается заглушить головную боль таблеткой, а потом к несчастью узнает, что у него опухоль головного мозга, — сказал Беляков. 

При этом он привел данные опросов россиян, которые показали, что всего лишь 13-20 % наших сограждан идут к врачу, если заболеют. Большинство россиян предпочитает самолечение. Эксперты –токсикологи, говорят, что ежегодно от  от самолечения препаратами, рекламируемых в СМИ, умирает более 60 тысяч россиян.

1nsk