За нацизм будут сажать

Депутаты решили внести в Уголовный кодекс статьи связанные с фашизмом

За  отрицание или одобрение преступлений нацизма и нацистских преступников депутаты предлагают штрафовать или вовсе лишать свободы. С такой инициативой выступила Ирина Яровая с коллегами по «Народному фронту». Поправки планируется внести в Уголовный кодекс.

За подобные правонарушения депутаты предлагают карать штрафом до 300 тыс. рублей или лишать свободы  до трех лет. Гораздо жестче наказание будет, если такие сведения  распространяются лицами при использовании своего служебного положения или СМИ. Так, штраф вырастет до 500 тыс. рублей, а лишать свободы станут уже до 5 лет. Кроме того, будет запрещено занимать соответствующие должности до 3 –х лет.

Как говорит Ирина Яровая, выводы Нюрнбергского трибунала дают  четкое определение, кто совершил преступления против мира и человечества.

— Советский Союз вместе с другими странами антигитлеровской коалиции боролся с фашизмом, и любые попытки по-другому интерпретировать и оценить роль и значение Советской Армии в годы второй Мировой войны противоречат не только исторически объективным данным, но и самому международному правовому акту, — поясняет депутат.

Ссылаясь на статьи устава ООН Яровая подчеркнула, что любая трактовка событий  войны, одобрения политики нацизма — это международное преступление.

— Советский Союз во Второй Мировой войне выполнял миссию защитника, и все действия, которые совершались нашими войсками – носили освободительный характер. Мы осуществляли миротворческую миссию, — отметила депутат..

По ее словам, в других странах карательные меры за такие преступления уже давно работают.

Эксперты считают, что такой законопроект необходим нашей стране.

— Идет ползучая ревизия результатов Нюрнбергского трибунала, в ряде европейских государств, в странах Балтии появляются последователи нацизма. У нас внутри страны идет атака на итоги Великой Отечественной войны. Такая деятельность должны быть пресечена в том числе с использованием законодательных инструментов, — сказал журналистам военный эксперт, член экспертного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

По словам Ирины Яровой подобный законопроект уже вносился ею несколько лет назад и получил поддержку Верховного суда, однако не рассматривался в Госдуме, и сейчас вносится с более точными формулировками.

1nsk