Министерство образования не правильно посчитало детей из-за чего неверно распределили бюджет

Ошибки в работе ведомства обнаружили аудиторы Счетной палаты

Министерство образования и науки неверно подсчитало детей страны, которые ходят в детские сады.  И  от этого были неверно распределены бюджетные средства по регионам для развития системы дошкольного образования. С таким заявлением выступили члены  Счетной палаты. 

— Данные, используемые в расчете размера субсидий, требуют дополнительной проверки и корректировки, —  пишут в отчете Счетной палаты.

Как рассказали аудиторы, в министерстве данные о количестве детей дошкольного возраста у министерства сильно отличаются отданных Счетной палаты.

—Министерство считает, что в Приморском крае около 18,5 тыс. детей, в то время как по данным на 1 сентября прошлого года — более 78,5 тыс., —говорят в Счетной палате.

Также  Минобрнауки  в ряде регионов и вовсе завысило количество детей в несколько раз. К примеру,  в Камчатском крае сейчас проживают более 50,5 тыс. дошкольников, а по данным Счетной палаты — 15,7 тыс.

— Минобрнауки опирается на непроверенные данные, поданные самими губернаторами. А главы регионов где-то намеренно занижают количество детей, чтобы их не ругали за очереди в детсады. Где-то, напротив, увеличивают, чтобы получить больше дотаций, — рассказала парламентарий, — говорит  зампредседателя Госдумы по образованию Алена Аршиноваона. 

Мнение представительницы ведомства разделяет зампред комитета по образованию Виктор Шудегов .

— Регионы берут цифры с потолка и увеличивают их, чтобы попросить большее финансирование, — говорит депутат. 

В Минобрнауки уже видели замечания Счетной палаты и готовы поправить все недочеты, отметила  Аршинова. 

— Мы обсуждали с представителями правительства тему на специальном заседании. Нам обещали, что теперь они будут брать подкрепленную статистикой информацию, а не цифры от губернаторов, —  подчеркнула она. 

Отметим, что Министерства образования  пока не дает своих комментариев по данному вопросу. 

1nsk