Российских чиновников будут проверять на детекторе лжи

Такая инициатива вынесена на рассмотрение. Депутаты считают, что это поможет существенно снизить уровень коррупции

В России депутаты готовят законопроект, согласно которому всех чиновников будут тестировать на детекторе лжи. Такие меры должны снизить уровень коррупции нынешних и будущих чиновников. 

— Пока введение специальных тестов только в начале проработки. Она необходима в свете борьбы с коррупцией. После решения многих аспектов этого вопроса, подобная инициатива будет законодательно регламентирована в поправках к закону «О борьбе с коррупцией», — рассказал в интервью журналистам собеседник в администрации президента.
Сейчас депутаты занимаются работой над антикоррупционных мер, и их законодательному закреплению, рассказал  член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

— Одна из наиболее интересных инициатив – это использование полиграфа (детектора лжи). В ФСБ и ряде других силовых ведомств прохождение полиграфа обязательно, но для чиновников, депутатов и госслужащих это на данный момент не является обязательной мерой и не закреплено законодательно. Также будет предложено закрепить в законодательстве обязательное прохождение чиновниками психологических тестов, — рассказал политик.

По его мнению, если правильно разработать психологические тесты, то это станет существенным подспорьем в очистке кадров и поможет сделать государственную машину более эффективной. Такие меры будут особенно нужны при назначении на места, которые непосредственно связаны с распределением бюджетных средств. 

По словам руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского, такие меры как введение а государственном уровне тестирования чиновников в нашей стране необходимы. 

— Мера целесообразная, но насколько эффективно она будет работать пока не ясно. Многое зависит от того, будут ли использоваться двойные стандарты, когда к одним мера принимается в полной мере, а для других делаться послабления. Сама постановка вопроса совершенно правильная и разумная, и должна быть распространена на все сферы госуправления. Ключевой вопрос лишь в том, насколько власти будут следовать заявленной антикоррупционной политики или будут оставаться лазейки для особо приближенных лиц, —  отметил эксперт.

Добавим, что по словам члена президентского совета по противодействию коррупции Анатолия Кучерены, этот вопрос, скорее всего, будет обсуждаться на ближайшем заседании правительства. 

1nsk