В летнем сезоне в России прогнозируют крупные набеги саранчи

Обработать от вредителей планируется землях площадью 328 тысяч гектаров

В этом году  в ряде регионов России Минсельхоз прогнозирует неблагоприятную фитосанитарную обстановку в связи с увеличением численности саранчовых вредителей. Об этом говориться в сообщении ведомства со ссылкой на директора департамента растениеводства Петра Чекмарева.

Как рассказал Чекмарев заявил на совещании по вопросам борьбы с вредителями сельхозкультур , по данным департамента, защитные мероприятия против саранчи нужно провести на площади около 2 миллиона гектаров.

—Складывающаяся ситуация требует принятия превентивной стратегии проведения мероприятий против саранчовых вредителей и химических обработок в очагах их массового размножения, — говориться в сообщении ведомства.

В связи со сложившейся ситуацией  Минсельхоз рекомендует  региональным властям принимать меры по борьбе с вредителями  за счет средств местных бюджетов. Кроме того, регионам нужно будет  представить в министерство региональные планы по организации мер борьбы с особо опасными насекомыми. В этом году на проведение фитосанитарных мероприятий против саранчи и лугового мотылька в бюджетах субъектов России  предусмотрено около 150 миллионов рублей.

В этом году по подсчетам ведомства планируется провести защитные мероприятия  на федеральных землях на площади 328 тысяч гектаров. Отмечается, что  некоторое территории могут потребовать вторичную обработку. В связи с этим планируется выделить ФГБУ «Россельхозцентр» дополнительные средства на закупку препаратов.

—Участники совещания отметили, что эффективность проводимых противосаранчовых мероприятий снижается из-за вторичного заселения обработанных земель из резерваций вредителей, которые расположены на землях, находящихся в федеральной собственности (военные полигоны, заповедники, прибрежные зоны морей и рек, а также пограничные территории с соседними государствами), — отметили в  Минсельхозе.

1nsk