Водителей-мигрантов могут обязать сдавать экзамен на знание дорог

Желающих работать в транспортных компаниях будут проверять на знание города

Легальным мигрантам, которые работают в транспортных компаниях могут ужесточить правила работы. С такой инициативой выступил  член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Он предлагает  Министерству транспорта ввести экзамены на знание города для тех, кто приехал трудиться в Россию из-за рубежа.

— Водители из других государств должны хорошо знать город и правила дорожного движения. От этого зависит безопасность пассажиров. Процедура экзаменов должна быть принята на федеральном уровне, —  говорит Анатолий Кучерена.

По мнению адвоката, экзамены должны сдавать все приезжие водители, легально работающие в пассажирских компаниях в крупных российский городах.

— Инициатива заслуживает внимания, но требуется проработка данного вопроса, — пояснили в пресс-службе Минтранса.

В транспортном сообществе идею Анатолия Кучерены восприняли без энтузиазма.

— Правило, по которому транспорт общего пользования выполняет пассажирские перевозки по регулярному маршруту, никто не отменял, а маршруты утверждаются органами исполнительной власти. Зачем иммигранту знать другие улицы городов, если он выполняет перевозки по конкретному маршруту? Такие правила лучше отнести к таксомоторному парку, —  рассказал журналистам председатель «Ассоциации перевозчиков пассажиров» Василий Киселев.

Отметим, что по правилам, которые действуют на сегодняшний день, при приеме нового сотрудника в транспортную компанию с новичком по маршруту ездит наставник-водитель. В  период обучения ученик должен запомнить маршрут, на котором он будет работать.

Однако предложенное нововведение не обрадовало имигрантов. Журналисты поговорили с председателем общественного движения трудовых мигрантов Таджикистана Кароматом Шариповым. По его мнению, мигранты должны знать город, в котором работают, но для этого достаточно раздавать печатные брошюры с кратким описанием и историей населенного пункта.

— Экзамены придумывают от безделья. Сейчас любой таксист из Средней Азии отлично знает основные улицы столицы, —  отметил Шарипов.

По словам правозащитника, введение новых экзаменов чревато взятками за их сдачу.

1nsk