«Почту России» модернизируют

Глава Минкомсвязи рекомендовал разработать программу развития за летний период

«Почта России» решилась на модернизацию. По словам  генерального  директора компании Дмитрия Страшнова,  компания  в ближайшее время подготовит программу реформирования и модернизации предприятия.

—Думаю, до начала «высокого сезона» поступления отправлений мы эту программу представим, — сказал новый глава компании, назначенный на этот пост 19 апреля. Как уточнили в «Почте», «высокий сезон» начинается с октября.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что программу  нужно разработать за летний период. По его словам, сейчас разработано несколько финансовых моделей развития «Почты», одна из которых предполагает разделение предприятия на розничный и логистический бизнесы с последующей приватизацией последнего.

 —Первая задача, которую мы ставим перед новым руководством «Почты России» — это уточнение этих моделей, —  рассказал министр. Прежнее руководство «Почты» разрабатывало программу модернизации и стратегию развития, но правительство не утверждало документы в течение нескольких лет.

Накануне министр и глава «Почты России» посетили аэропорт «Внуково», где о посмотрели  как решается проблема скопления почтовых отправлений.

—Сейчас нам необходимо принять экстраординарные меры для решения сложившейся ситуации, но в дальнейшем необходимая глубокая модернизация «Почты России», расширение ее инфраструктуры, налаживание логистических процессов, развитие предприятия в целом, в том числе в сельских регионах, превращение «Почты России» в универсального оператора, предоставляющего, в том числе, государственные услуги, электронные сервисы и так далее, — сказал Никифоров.

По словам чиновника, в нашей стране стремительно развивается направление дистанционной торговли, что сильно влияет на работу «Почты России».

 —В некоторых странах дистанционная торговля занимает 10% всего торгового оборота страны. Россия пока отстает в этом, но к 2016 году мы достигнем таких показателей, и к этому сроку «Почта России» должна стать товаропроводящей сетью, которая будет нормально справляться с растущими объемами поступающих посылок, — отметил Никифоров.

1nsk