В России состоится массовый заплыв через весь Амурский залив

Во Владивостоке уже начались подготовительные мероприятия

В России готовятся к массовому заплыву через Амурский залив. Мероприятие пройдет 8 июня, участникам предстоит преодолеть более 10 километров. Как рассказал представитель оргкомитета соревнований Дмитрий Анашкин,  подготовка к заплыву уже  началась во Владивостоке.

—Пловцы преодолеют дистанцию в 10,2 километра от побережья полуострова Песчаный до Спортивной гавани Владивостока. Соревнования пройдут в личном зачете, победители будут награждены ценными подарками, — рассказал представитель оргкомитета.

Организатором заплыва выступает  региональное отделение Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России и Дальневосточный клуб подводной охоты Sharkfin. Как рассказал Анашкин, каждый из участников должен иметь гидрокостюм, маску, трубку, ласты, шапочку яркого цвета и свисток для подачи сигналов. Кроме того, все пловцы должны получить справку от врача о допуске к заплыву , а также  страховку от несчастного случая.

—Безопасность участников будет осуществляться с помощью нескольких катеров и моторных лодок. Направление заплыва будет определяться по маркировочным буям, выставляемым головным катером. На берегу будет дежурить скорая помощь и спортивный врач, который проверит физическое состояние пловцов, а потом будет сопровождать их в одной из страхующих лодок, — отметил представитель оргкомитета.

В заплыве могут принять участи все желающие. Как рассказал Анашкин, для этого необходимо подать свои заявки в краевой учебно-спортивный центр ДОСААФ России до 25 мая.

1nsk