В Новгородской области хотят разрешить продажу алкоголя только в специальные дни

Также планируется сократить ократить и число часов отведенных на продажу спиртного

В Новгородской области  предлагают полностью запретить продавать алкоголь в отдельно взятые дни. Как сообщил представитель администрации, власти также планируют сократить и число часов отведенных на продажу алкоголя.  

—Проект предусматривает, что розничная продажа алкоголя будет запрещена с 21.00 до 10.00. Запрет не будет касаться продажи спиртного в ресторанах, барах и кафе, — рассказал журналистам собеседник.

Как пояснил представитель властей, в настоящий момент в регионе действует запрет на розничную торговлю алкоголем с 23.00 до 8.00.

—Этим же постановлением предусматривается полный запрет на торговлю алкогольными напитками в майский день последнего звонка, международный день защиты детей 1 июня, день молодежи 27 июня и день знаний 1 сентября, —отметил представитель новгородского правительства.

Предполагается, что в дни запрета  спиртные напитки в области можно будет купить о только в предприятиях общепита.  Также в планах запретить продажу алкоголя в парках и скверах, в зданиях, где располагаются студенческие общежития, спортивные объекты, библиотеки, медицинские, детские и образовательные учреждения.

—Разработчики проекта полагают, что введение дополнительных ограничительных мер снизит масштабы потребления алкоголя новгородцами и, в частности, молодежью, — отметил чиновник.

1nsk