Из солдатского довольствия уберут сигареты

Минобороны решило бороться с курением в армии

Минобороны собирается исключить сигареты из ежедневных норм довольствия солдат. Как пишет газета “Известия”, со ссылкой на источник в военном ведомстве, новая инициатива может вступить в силу до конца этого года.

— Идея перестать выдавать солдатам сигареты была провозглашена еще в 2009 году, и в отдельных воинских частях даже проводились эксперименты по отказу от курения. Теперь министр обороны Сергей Шойгу решил довести дело до конца. Он сам бросил курить несколько лет назад и призывает к этому подчиненных, — рассказал собеседник издания.

Инициативы исключить табак из довольствия солдат подготовил департамент ресурсного обеспечения Минобороны. По словам, представителя ведомства, документы подготовлены с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.

Отметим, что еще в 2009 г. замминистра обороны Дмитрий Булгаков, курирующий тыловый службы, обещал, что армия п перестанет совершать закупки сигарет для личного состава. Вместо табака солдатам предлагалось выдавать карамель. Но данная инициатива так и не была оформлена документально. Однако, в некоторых частях от выдачи табака начали отказываться по личной инициативе командиров.

Но, курящим солдатам такое положение дел не понравились. Поскольку, денежное довольствие рядовых и сержантов составляло 400–500 рублей в месяц, и практически все они тратились на сигареты.

— Молодые идут в увольнение, а старослужащие им ставят задачу: мол, рожайте, где хотите, курево. Те клянчили у гражданских, позорили Вооруженные силы, — рассказали изданию командиры одного из батальонов.

Несмотря на существующие трудности, ряд экспертов положительно оценивает нововедение военного ведомства. Так, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам национальной безопасности Александр Каньшин считает, что такие меры надо было принимать давно.

— Курение негативно сказывается на физподготовке и здоровье солдат. Подобными мерами можно постепенно отучить бойцов от пагубной привычки. В армию приходят много некурящих, но оказавшись среди курильщиков, они тоже начинают. Это недопустимо, — сказал Каньшин.

1nsk