В России урегулируют тарифы на государственном уровне

Президент отдал поручение заняться проработкой новых законодательных актов

В России началась проработка поправок в законодательные акты, которые установят предельный размер коммунальных платежей. Как сообщает Минрегион, этим вопросом совместно с ведомством занимается и Госстрой. Такое поручение отдал президент России Владимира Путина на совещании по вопросам ЖКХ.

Также глава государства потребовал снизить тарифы в этой сфере в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. По поручению президента в течении ближайшей недели Должна быть установлена предельная планка роста тарифов по ЖКХ. Путин отметил, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

—Профильным департаментам Минрегиона и Госстрою поручено разработать поправки в некоторые законодательные и правовые акты РФ, чтобы ввести систему установления предельного размера платежа граждан за коммунальные услуги, — сообщает министерство, уточняя, что Слюняев дал эти поручения на совещании в понедельник, 25 февраля.

Также президент сообщил, что,ему предоставили информацию о том, что в ряде районов Петербурга платежи стали больше на 40%. Как добавил, министр Слюняев, максимальный рост тарифов зафиксирован в Мурманской области и Республике Алтай — 225%.

—Субъектам РФ, допустившим существенный рост коммунальных платежей граждан с начала 2013 года, рекомендовано при методической помощи Минрегиона и Госстроя пересмотреть установленные на уровне органов исполнительной власти субъектов РФ нормативы потребления коммунальных ресурсов и ужесточить контроль за обоснованностью включения в коммунальные платежки граждан завышенных объемов потребления ресурсов на общедомовые нужды, — сообщает Минрегион.

1nsk